Cette année, nos vacances d'été sont passées par la Vallée d'Ossau. A cette occasion, nous avons fait un superbe bivouac au lac Gentau face à l'Ossau, le Canaourouye et le Col d'Arremoulit en passant via le petit train du Lac d'Artouste. La camp de base était à Laruns mais jamais nous n'y avons mangé ...
-
73 photos
A près avoir passé une semaine à Gruissan, le 16 juillet, nous arrivons au camp de base à Laruns. Nous montons la tente, faisons quelques courses et nous partons à travers les nuages au Col de l'Aubisque ou la vue est bouchée. Pour diner, nous descendons donc un peu et pensant le repas le spectacle s'est mis en marche. Nous découvrons au fur et à mesure le site où nous nous trouvons avec des pâturages superbes à perte de vue. Alors pour contempler le coucher de soleil, nous remontons au col. Belle entrée en matière !
-
200 photos
Le 17 juillet, premier jour en Vallée d'Ossau et nous partons faire un bivouac au Lac Gentau, le plus beau du coin malgré le monde à mon avis. Le solail est au rendez-vous comme il l'aura été tout le long de cet été. Nous partons donc sous le barrage de Bious Artigues chargés comme des mules. Arrivés au lac, nous avons le temps de contempler l'Ossau (les photos ne manquent pas), je prends même le temps de monter au Pic d'Ayous d'où la vue est superbe. Le soir, c'est le spectacle prévu avec le coucher de soleil calme et coloré sur le Pic du Midi. Nous nous promenons un peu pour surprendre une marmotte ou un izard mais ils sont cachés. On a du mal à rentrer dans la tente pour aller dormir tellement c'est beau. Ça n'est pourtant pas la première fois que j'y dors ...
-
64 photos
Le lendemain, le spectacle est tout aussi grandiose pour le lever de soleil. Ce bivouac est vraiment magnifique. Malheureusement, on va dire que l'état d'Hélène ne permet pas d'enchainer avec la boucle prévue et l’ascension du Pic de Larry (rien de grave bien sûr). Alors nous redescendons au plus court pour rentrer au camp de base. C'était sans compter avec le Tour de France qui passait par Laruns et qui nous a bloqué une heure durant dans les gorges ... no comment !
-
74 photos
Toujours le 18, l'état d'Hélène s'est amélioré dans l'après-midi, par contre le temps s'est couvert à Laruns. Nous décidons alors de monter à nouveau au Col de l'Aubisque pour le coucher de soleil mais cette fois-ci nous montons au Soum de Grum pour que le spectacle soit entier. Sur la route nous nous arrêtons à la miellerie des Eaux Bonnes que nous conseillons. L’ascension est une formalité et sous un ciel dégager nous restons plusieurs heures à contempler la vue et ce soleil couchant tout en prenant notre repas du soir. La mer de nuage est superbe et le contraste entre le temps à Laruns et ici est saisissant.
-
132 photos
Le 19 juillet, c'est bouché sur Laruns, comme la veille au soir. Tout laisse à penser qu'en montant 1000m au dessus, on trouvera le soleil donc direction le Col du Pourtalet pour faire le Pic de Canaouarouye. Lorsqu'on quitte le Pourtalet on imagine le pire en voyant ces cohortes de touriste montant à Pombie mais après une demie heure de marche c'est le désert et c'est tant mieux. La rando se déroule au milieu des pâturages du plateau d'Aneou. Alors nous croisons vaches, montons et chevaux en pagaille. Au fur et à mesure que nous montons la vue sur le Pic du Midi d'Ossau est de plus en plus superbe jusqu'à devenir magnifique au sommet. Nous redescendons ensuite vers un troupeau de chevaux qui campe autour d'un petit lac sans nom. Nous avons l'impression d'être seul au monde une dernière fois avant de redescendre. Ce soir là, point de coucher de soleil mais la Crêperie bretonne "Fleur de Sel" à Laruns en souvenir de la Bretagne où nous n'irons pas cette année.
-
146 photos
Le 20 juillet, toujours même physionomie méteo et dernière rando dans cette superbe vallée. Pour récompenser les enfants de leurs efforts, nous prenons le train du Lac d'Artouste (le plus haut d'Europe) pour monter au Refuge d'Arremoulit. Au départ des oeuf nous sommes dans la purée de pois et à l'arrivée nous sommes sous le soleil face à l'Ossau pour prendre le train. Ensuite, c'est un très belle montée au milieu des marmottes et refuge sympa face au superbe Pic d'Arriel. Nous mangeons au bord des Lacs d'Arremoulit avant de monter au col pour admirer la vue sur la Balaïtous et sa grande diagonale. Nous voyons alors tout le parcourt que nous avions fait en 2006 pour gravir ce sommet via le Col noir et la Passe de la Barane. La mer de nuage monte de plus en plus pour atteindre pratiquement le refuge, nous redescendons alors. Pendant que nous faisons une pause au refuge, un hélico de la gendarmerie est venu faire une intervention pour venir chercher quelqu'un qui avait fait une chute (entorse seulement). Tous ça à moins de 10m de nous, c'est super impressionnant de voir comme il maitrise leur appareil (film à l'appuie). Ensuite nous descendons prendre notre train et comme nous arrivons en avance à la gare, nous patientons en faisant une petite partie de carte. Descente glaciale et embrumée dans le train mais très belle journée.